22.12.2023 — 90 лет со дня рождения Маргариты Александровны Эскиной

Маргарита Александровна Эскина это тот человек, без которого очень трудно представить нашу культуру, наш театр. В 1987-м году она возглавила после смерти своего отца Александра Моисеевича Эскина Центральный дом актера на Тверской улице в Москве. Этот дом был символом для культурной общественности Москвы и всего Союза. Здесь собирались актеры, писатели, режиссеры. Здесь проводились встречи и много других мероприятий.

В течение десятков лет этот «корабль» вёл Александр Моисеевич и Дом актера в Москве стал признанным местом, где встречались, обсуждали. В 1987-м году было важно, чтобы этот Дом сохранился, чтобы были продолжены заложенные традиции. И продолжателем начатого стала Маргарита Александровна. До этого Маргарита Александровна в течение 30 лет работала на телевидении, где участвовала в создании многих известных программ, в Союзгосцирке, завлитом.

И вот, в 1987-м году, новое дело, продолжить начатое. Да еще и время было переломное — Перестройка. Все менялось, все изменялось. Но самое печальное и сложное было еще впереди. 14-го февраля 1990-го года в Доме актера на Тверской происходит пожар. Здание полностью выгорает. Кажется, что это конец для того, что было создано её отцом, что Дома актера в прежнем виде уже никогда не будет. Страна рушилась, было много других проблем и чиновникам было не до какого-то Дома актера.

И наверное только та целеустремленность, воля, желание сохранить созданное отцом помогли Маргарите Александровне добиться возрождения Дома актера. Практически два года Дом актера был без помещения. Как сама говорила Маргарита Александровна, этот пожар был символичен — рушилось то, что было раньше, то что безвозвратно уходило.

Уже после августовских событий 1991-го года Дом актера приютили в здании Министерства культуры СССР на Арбате. А дальше начался тяжелый путь с чиновниками за то, чтобы выделенные в этом здании помещения остались за Домом актера навсегда.

Сейчас, когда в этот Дом актера на Арбате приходят актеры, творческая интеллигенция, зрители, то трудно представить, что этого могло бы не быть. Эти нескольких залов, уютных гостинных и сотен проведенных в этом «новом» Доме актера встреч, мероприятий, концертов.

Помимо всего прочего, имея опыт работы на телевидении, Маргарита Александровна активно работала и на телевидении. Многие помнят те программы, которые она вела.

Сохранилось много программ, видеозаписей с участием Маргариты Эскиной и слушать, смотреть эти программы истинное эстетическое удовольствие.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ



КОММЕНТАРИИ