27.12.2023 — день памяти Осипа Мандельштама, 85 лет со дня гибели великого русского поэта

Сегодня день памяти Осипа Мандельштама. Его не стало в этот день, 27-го декабря, 85 лет назад, в 1938-м году.

Осип Мандельштам — поэт, прозаик, критик, литературовед, переводчик. В энциклопедии написано, что Осип Мандельштам один из крупнейших поэтов России 20-го века. Даже не так — один из крупнейших русских поэтов 20-го века.

 

И что сделали с крупнейшим русским поэтом!? 27-го декабря он умер на краю страны в Приморье в пересыльном лагере от паралича сердца и артериосклероза. Мандельштаму дали 5 лет за антисоветскую деятельность. Статья резиновая, посадить могли за что угодно. В 1938-м году, в марте Осипа Мандельштама арестовывают, и не в первый раз. Обвиняют в том, что ему было запрещено появляться в Москве, а он появлялся, и ему знакомые собирали деньги. В общем, в 1933-м году Мандельштам пишет очень смелое стихотворение. Оно становится поводом для первого ареста.

Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.
А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, кует за указом указ —
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него — то малина
И широкая грудь осетина.

За Мандельштама хлопочут и борются, времена ещё были относительно вегетарианскими и в результате все оканчивается ссылкой. Ему запрещают жить в 12 крупнейших городов СССР. Он переезжает в Воронеж. Но ссылка заканчивается, в 1937-м году Мандельштам ненадолго возвращается в Москву. У органов это не вызывает одобрения, его стихи считают похабными и клеветническими. Осип Эмильевич не попал в самую суровую волну арестов 1937-м году, его арестовали в 1938-м, когда уже можно было сохранить жизнь, получив арест. Он и получил арест.

Но ему уже было не так мало лет, содержание около полугода сначала в тюрьме НКВД, потом целый месяц пересылка до Владивостока. Оттуда он пишет письмо родным. Пишет, что слаб, исхудал, неузнаваем. Это он пишет в октябре 1938-го года. Еще несколько месяцев голода, холода, мучений, наверняка без лекарств и врачебной помощи и поэта не стало. Потом уже будут другие мучения. Его тело не хоронят. Просто тела заключенных складывают штабелями в помещениями. Зима. Нет возможности хоронить в промерзлом грунте. Место захоронения великого нашего поэта неизвестно — где-то во рву…

Вспоминаются вот эти строчки Осипа Мандельштама…

Только детские книги читать,
Только детские думы лелеять,
Все большое далеко развеять,
Из глубокой печали восстать.

Я от жизни смертельно устал,
Ничего от нее не приемлю,
Но люблю мою бедную землю
Оттого, что иной не видал.

Я качался в далеком саду
На простой деревянной качели,
И высокие темные ели
Вспоминаю в туманном бреду.

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ



КОММЕНТАРИИ