08.01.2024 — Элвису Пресли 89 лет со дня рождения

8-го января 1935-го года в американской глубинке в штате Миссисипи на юге США родился тот, кто изменил всю мировую культуру 20-го столетия и стал на долгие годы тем, на кого ровнялись другие исполнители. В этот день родился Элвис Пресли, или просто Элвис, и ему бы в этом году, 8-го января 2024-го, исполнилось бы 89 лет.

Даже трудно представить Элвиса Пресли старым, пожилым с сединами. Он остался для всех молодым, красивым. Потом, правда, к сорока годам, сильно уже набравшим вес. В 1970-е еще не было такого большого значения здорового образа жизни. Это было время совсем другое, когда можно было есть чипсы, пить газировку и массу другой вредной пищи и это считалось нормальным. Но у Элвиса было много разных периодов в жизни. Когда-то он был очень скромным и очень тощим. В конце жизни он уже был настоящим королем. Но многие отмечают, что он всегда отдавался на сцене, всегда пел, исполнял свои песни на полную катушку, отдавая всего себя. Может в этом и есть секрет Элвиса Пресли, ведь полно и других исполнителей, которые вполне сносно поют и даже лучше, чем Элвис Пресли, но почему-то запомнился именно он. И даже сейчас, если взять его записи и послушать, даже не зная ничего о нем, то от них идет свое очарование, своя потрясающая энергетика. Возможно, что именно из-за этого — так как Элвис сжигал себя и на сцене и в жизни, отдавая свое творчество людям.

После Элвиса остались долги. Эти мифы про его богатство так и остались мифами. Из недвижимости одно имение, и очень небольшое — Грейсленд под Мемфисом. Пара небольших самолетов и масса долгов. Уже через пять лет после его смерти, в 1982-м году Элвис Пресли начинается коммерциализироваться. Его наследники превращают и его имение и его вещи, и его имя в объект, который приносит огромную прибыль. Сейчас Грейсленд и построенные рядом гостиница, выставочные залы — это огромный аттракцион, который приносит до сотни миллионов долларов в год тем, кто владеет именем Элвиса Пресли. Правда, деньги не приносят счастья. Был ли счастлив Элвис Пресли!? Думаю, что нет. Была ли счастлива его дочь Лиза Мари Пресли, которая ушла из жизни 12-го января 2023-го года… Сказочная жизнь поп-идолов только кажется сказочной из вне…

Что ж, а 8-го января 1935-го еще никто не знал, что произойдет и многое было впереди. И впереди были вот эти песни, которые уже неотделимы от мировой культуры.

И знаменитую песню «My Way» (Мой путь) исполнил, пожалуй, лучше Пола Анки, Фрэнка Синатры именно он. Это видео 1977-го года. До печального конца чуть больше месяца.


Пожалуй, в особенности у Элвиса Пресли получались песенные баллады, как эта «Always On My Mind»

Может быть, я не относился к тебе
Так хорошо, как я должен был.
Может быть, я не любил тебя
В полной мере, как я мог бы.
Мелочи, которые я должен был сказать или сделать,
Но я просто никогда не торопился.
Ты всегда была в моих мыслях,
Ты всегда была в моих мыслях.

Здесь в этом видео использованы фрагменты из семейных видео с его женой и дочкой.

Или вот одна из лучших песен в исполнении Элвиса Пресли «Can’t Help Falling In Love «. 1973-й год, знаменитый концерт в Гонолулу.

Мудрецы говорят,
Что лишь глупцы спешат,
Но не могу ничего поделать с любовью к тебе,
Остаться ли мне,
Будет ли это грешно,
Раз я не могу ничего поделать с любовью к тебе

Или вот ещё одна из замечательных, лиричных, тёплых, душевных песен в исполнении Элвиса Пресли «Welcome To My World» (Добро пожаловать в мой мир). Пожалуй, только он мог так ее исполнить.

Добро пожаловать в мой мир,
Не хотите ли войти?
Чудеса, думаю,
Еще случаются порой.
Войдите в моё сердце,
Оставьте свои заботы позади,
Добро пожаловать в мой мир,
Построенный с мыслями о вас.

Постучите — дверь откроется,
Ищите — и вы найдете,
Попросите — и вам вручат
Ключи от моего сердца.

Я буду ждать там
С распростертыми объятиями,
Ждать только вас.
Добро пожаловать в мой мир,
Добро пожаловать в мой мир

Но полюбили все Элвиса Пресли совсем другим. Вот видео с телешоу Эда Салливана. 28-е октября 1956-го года. Недавно вышел фильм, первый фильм Элвиса Пресли — «Люби меня нежно». В отличие от последующих фильмов, это был немузыкальный фильм, трагический фильм, где его герой в конце фильма умирает. И в конце фильма звучит именно эта песня. Песня стало очень известной и популярной и поэтому Эд Салливан пригласил молодого певца к себе в популярное шоу.

Люби меня нежно, люби меня, дорогая,
Скажи мне, что ты моя.
Я буду твоим долгие годы,
До конца дней.
Люби меня нежно, по-настоящему,
Исполняя все мои мечты,
Ведь я люблю тебя, дорогая,
И всегда буду тебя любить.

Наверное слова из песен Элвиса, и из этой тоже, можно отнести ко всем нам. Его песни с нами, как и его голос, его улыбка…

На Шоу Эда Салливана Элвис приходил не раз. И звучали в его шоу не только любовные баллады, но и рок-н-ролл, который и принес всемирную славу Элвису Пресли.

Переводы текстов песен взяты с сайта lyrsense.com

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ



КОММЕНТАРИИ