Праздник Весны и Труда — 1 мая

Первое мая
Первое мая

Сегодня я хочу поздравить наших читателей с 1 мая, в который традиционно отмечается День труда (Праздник Весны и Труда). А некоторое время назад этот праздник имел несколько другое название, а именно День международной солидарности трудящихся, а еще раннее – День интернационала.

В советские годы 1 мая отмечали с особенным размахом: люди выходили на улицы, чтобы принять участие в демонстрациях с флагами партии, а еще повсюду звучали коммунистические лозунги. Если посмотреть множество фотографий тех лет, то повсюду можно заметить улыбающиеся лица, радостных детишек и какое-то особенное единодушие. Были разные и яркие концерты, а люди с удовольствием проводили это время в компании близких людей и с энтузиазмом общались друг с другом.

Сегодня 1 мая также является выходным и праздничным днем, правда, демонстраций уже не устраивают. Но и сейчас в этот день очень приятно также, как и раньше, пройтись по городу и принять участие в разных интересных мероприятиях.

К слову, в настоящее время День труда отмечают в более чем 140 странах и территориях мира 1 мая или в первый понедельник мая. Везде можно увидеть самобытные народные гуляния, посмотреть на яркие ярмарки, послушать выступления артистов и принять участие в мирных шествиях. А вот в более чем в 80 государствах, в которые входит и Индия, этот день никак не отмечается.

С праздником, Друзья!

 

Светлана Кравцова

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ



КОММЕНТАРИИ