Старый-добрый «Тетрис» в этом месяце отметил день рождения

Некоторое время назад в материале «Советские электронные игры» мы писали об одной увлекательной серии игр «Электроника ИМ», которая на долгое время покорила сердца не только детей, но и взрослых. Но существовала (да и до сих пор существует в очень современном варианте) еще одна серия электронных игр, которая сумела обрести просто бешеную популярность в позднее советское и постсоветское время.

Конечно же, речь идет о широко известной игре «Тетрис», создателем которой выступил наш соотечественник, малоизвестный в те годы российский программист Алексей Пажитнов.
Что примечательно, первое электронное устройство для игры в «Тетрис» появилось 18 июля 1985-го года, то есть, 38 лет назад. Сама идея такой игры базировалась на популярной головоломке, известной под названием Pentomino Puzzle и придуманной американским математиком Соломоном Голомбом.

В этой головоломке, состоящей из пяти квадратов (Pentomino: от греч. «пента» – пять), нужно было правильно расположить в коробке геометрические фигуры. Однако для реализации такой полноценной игры в реальном времени требовались большие ресурсы, которыми, увы, существующие в те годы ЭВМ не обладали.

Тогда Алексей просто взял и уменьшил количество блоков, из которых состояли падающие фигурки, до четырех, создав, по сути, уникальную и динамичную игру «Тетрамино» (от греч. «тетра» – четыре). Тетрисом ее стали называть гораздо позднее, да и разных функций с тех пор в игре прибавилось большое множество.

Вот так и родилась известная игра, которая и сегодня не теряет своей популярности. Да и что греха таить, такой бешеной популярности не удавалось достичь ни одной электронной игре.

Светлана Кравцова

ПОДЕЛИТЕСЬ ЗАПИСЬЮ



КОММЕНТАРИИ